En el contexto de la planificación anual de las actividades del servicio de bienestar del SSAN, el 17 de agosto del presente año, se desarrollan las “V Olimpiadas de Invierno”, desarrolladas en alianza entre el Club deportivo Hospital Dr. Dino Stagno Maccioni y su Servicio de Bienestar del personal.

En esta oportunidad se contó con la participación activa de más de 80 funcionarios y funcionarias de nuestra red asistencial provenientes de la Dirección, Angol, Victoria Curacautín, Collipulli, Purén y Lonquimay, que dieron vida a estas olimpiadas, a traves de su entusiasmo generando un grado ambiente de camaradería.

Los juegos en los que participaron los funcionarios fueron Carioca, Escoba, Brisca, Ajedrez, Domino y Jenga, el espacio donde se desarrollaron estos juegos fue la sede del Adulto Mayor, posteriormente se realiza recepción en sala multiuso  del hospital, con un almuerzo preparado por la delegación de las olimpiadas y culminando con la entrega de los premios en la sede del Adulto Mayor.

 

olimpiadas 01

 

olimpiadas 02

 

 

Escoba

Primer Lugar

Traiguén  - Isabel Zenteno y Fernando Arias

Segundo Lugar

Curacautín – Alex  Saavedra  y Yohana Saavedra

Tercer Lugar

Hospital Angol – Jessica Parra y Camila Morales

 

 

olimpiadas 03

 

olimpiadas 04

 

olimpiadas 05

 

 

 

Carioca

Primer Lugar

Traiguén - Gina Barbieri

Segundo Lugar

Victoria – Alex Aguayo

Tercer Lugar

Angol – Constanza Garcés

 

 

olimpiadas 06

 

olimpiadas 07

 

olimpiadas 08

 

 

Brisca

Primer Lugar

Angol – Santiago Mora y Jose Arriagada

Segundo Lugar

Purén – Jose Yevenes y Jose Zanzana

Tercer Lugar

Angol – Emilio Altamirano y Héctor Provoste

 

 

olimpiadas 09 

 

olimpiadas 10

 

olimpiadas 11

 

 

Domino

Primer Lugar

Lonquimay – Fabián Baier y Natalia Olate

Segundo Lugar

Angol – Claudio Cerda – Paola Altamirano

Tercer Lugar

Traiguén – Oscar Mora y Rosemarie Quijada

 

 olimpiadas 12

 

olimpiadas 13

 

olimpiadas 14

 

 

Ajedrez

Primer Lugar

Angol – Modesto Contreras

Segundo Lugar

Lonquimay – Daniel Leal

Tercer Lugar

Traiguén – Fredi Faundes

 

 

olimpiadas 15

 

olimpiadas 16

 

olimpiadas 17

 

 

 

Jenga Varones

Primer Lugar

Curacautín  – Patricio Lagos

Segundo Lugar

Traiguén – Benjamín Riveros

Tercer Lugar

Purén – Pedro Sepulveda

 

 

olimpiadas 18

 

olimpiadas 19

 

olimpiadas 20

 

Jenga Mujeres

Primer Lugar

Angol  – Paula Herrera

Segundo Lugar

Curacautin – Jakelin Muriño

Tercer Lugar

Collipulli – Paula Herrera

 

olimpiadas 21

 

olimpiadas 22

 

olimpiadas 23

 

olimpiadas 24

 

olimpiadas 25

 

olimpiadas 26

 

olimpiadas 27

 

olimpiadas 28

 

olimpiadas 29